30 августа у первого набора онлайн-программы «Режиссура» прошла защита дипломов — комиссия оценила 13 итоговых проектов.
В комиссию вошли три деятеля киноиндустрии.
Александр Андрющенко — автор курса «Режиссура», режиссер, продюсер, режиссер монтажа, основатель студии VODOROD. Участвовал в создании «Сто лет тому вперед», «Чики», «Лед 2» и других проектов.
Андрей Золотарёв — сценарист, режиссер, продюсер. Обладатель премии «Золотой орел». Автор сценариев к таким проектам, как «13 клиническая», «Вне себя», «Триггер».
Игорь Волошин — режиссер и сценарист («Волшебник изумрудного города», «Повелитель бури», «Ольга»).
«Защита прошла огонь. Ребята большие молодцы. Вообще надо сказать, что это испытание огромное — все всегда страшно волнуются перед защитой. Поэтому на преподавателях отдельная ответственность.
Очень важно, с одной стороны, дать объективную оценку, а с другой — не сбить прицел, потому что есть две крайности. Можно страшно захвалить, и потом человек с этим коротким метром все фестивали мира объездит, и никакого толка от этого не будет. А можно опустить человека на дно, с которого ему тоже будет очень сложно выбираться.
Мне кажется, что все справились, несмотря на то, что работы были и неоднозначные — некоторые мне понравились, некоторые не очень. Тем не менее защита прошла очень позитивно, и я рад, что все с таким настроем выступили», — Андрей Золотарёв
«Защита прошла здорово, в очень теплой атмосфере. Для меня это, на удивление, был очень приятный вечер, потому что все, кто снял короткие метры, — уже победители, несмотря на разные оценки. Дойти до финала было довольно сложно. И в начале обучения я говорил всем студентам, что самое главное — это пройти этот путь, и пройти его честно, работая, трудясь. И они это сделали.
Каждый студент, мне кажется, выложился насколько он мог, и я благодарен каждому, кто прошел этот путь до конца. Я искренне сказал студентам, что мне было важно пройти с ними этот путь, было приятно с ними работать. И я никогда не получал такого удовольствия от педагогического процесса, как сейчас. С нетерпением жду, что ребята будут делать дальше, и очень болею за них», — Александр Андрющенко