-15% на все программы ДПО
Такое бывает только в кино до 26.04
Блог школы кино и телевидения «Индустрия»

Где учиться, чтобы стать режиссёром монтажа

Монтаж появился одновременно с кино и стал первым полноценным этапом постпродакшна. В то время как без диалогов, музыки и, тем более, графики вполне можно было обойтись, отснятый материал уже не мог претендовать на роль художественного произведения без профессиональной обработки. В этой статье расскажем, где учиться на режиссера монтажа и какими навыками следует обладать, чтобы стать востребованным специалистом.


Профессия режиссер монтажа
На монтаже ставится задача получить из разрозненных видеозаписей единое композиционное целое. При этом важно не только сделать незаметными склейки, но и соблюсти логику и стиль повествования. Так в драме нельзя по желанию сделать переход к новой сцене, характерный для комедийного жанра, если в этом не заключается задумка фильма. Причём обсуждать это и предлагать собственные идеи приходится не только режиссеру картины, но и всей съемочной группе.
Особенности и обязанности
Помимо кино, монтировать можно на телевидении, в рекламе или на различных интернет-платформах. В наше время топовые блогеры точно также не могут обойтись без услуг по монтажу, как и звезды шоу-бизнеса в своих клипах.


Стоит понимать, что на производстве «монтажёр» и «режиссер монтажа» — не синонимы. Первый, как исполнитель, чаще всего просто следует данным сверху инструкциям. Для начала ему нужно просмотреть весь видеоматериал и отобрать лучшие фрагменты, затем снова отобрать, но только необходимое. Причем хронометраж отснятого контента, особенно если речь идёт о кино, может в общей сложности превысить восемь суток, а среднестатистический фильм редко длится больше часа с половиной. Оставшиеся куски режут и компонуют, потом добавляют между ними переходы и накладывают звуковые дорожки. В готовое видео остается вставить необходимые подписи и титр.


Зона ответственности режиссера монтажа куда обширнее. Он всецело берет на себя креативную составляющую процесса.


Такой специалист является полноценной частью команды и может влиять на съемочный процесс. Вместе с оператором он может обсуждать возможные визуальные решения и то, как они отразятся на сборке конечного продукта. Режиссеры монтажа также имеют право голоса при адаптации сценария, и потому способны повлиять даже на развитие сюжета. Таким образом их участие необходимо уже на этапе предпродакшна.


Главная цель режиссуры монтажа — преподнести результат видеосъемки так, чтобы на выходе получить «картинку», которая точно зацепит внимание аудитории.


Преимущества и недостатки
Чем плотнее использование видеоконтента входит в нашу жизнь, тем быстрее открываются новые вакансии на рынке. Все больше людей принимает решение получить профессию монтажера или режиссера монтажа.

Подобная сфера даёт по-новому проявить технические способности и навыки, поэтому в неё сейчас стремятся многие программисты. В то же время без художественного вкуса и воображения состоятся в этой отрасли не получится. Так что это прекрасная возможность раскрыть свой творческий потенциал и принимать непосредственное участие в создании проекта.


Мастера видеомонтажа массово ушли на «удаленку» ещё задолго до пандемии. Работа чаще всего ведётся из дома, многие заказы приходят на проектной основе. Все это, к тому же, влечёт за собой ненормированный график и не всегда стабильный уровень дохода. При такой постановке вопроса в профессию стоит идти только тем, кому будет комфортно выполнять свои обязанности, как фрилансер.


Ещё одна проблема состоит в том, что режиссеру монтажа все же не всегда удаётся поработать рука об руку со съемочной командой. Тогда в его руки попадает то, что уже не выйдет переснять, независимо от того, сколько брака было допущено. Интересно, что в случае провала видеопродукта, шишки скорее всего полетят именно на режиссера монтажа. Независимо от исходных данных, проще сказать, что это не сценарий не проработанный и ни один дубль не снят удачно, а он все непрофессионально собрал, не поняв задумки авторов.
Сколько зарабатывает режиссёр монтажа
Стоимость услуг чаще всего зависит от заказчика и сферы, которую он представляет. Считается, что самые высокие зарплаты в рекламе, на производстве сериалов и кино, а также в клипах. Оплата на таких видеосъёмках для опытных специалистов стартует от 100 000 рублей в месяц. На телевидении за ту же работу положено куда меньше — от 60 000 рублей в месяц. Если же канал городской, а не федеральный, ценник снижается примерно на 10 000 рублей.

На зарплату также влияет положение в профессиональной иерархии: прежде чем самому стать режиссёром монтажа, придётся поработать его ассистентом или логгером, монтирующим материал прямо на площадке.

Необходимые личные качества и навыки
Прежде всего это умение пользоваться профессиональными программами для монтажа, цветокоррекции и сведения. Но, кроме непосредственных навыков монтирования видео, будущему специалисту необходим целый ряд скиллов в смежных сферах. Например, нужно разбираться в жанрах и видах киноискусства и понимать их границы. Здесь недостаточно просто не путать драму и комедию, следует понимать, что комедийный фильм или сериал будет принципиально отличаться по структуре и динамике от клипа и тем более рекламы, снятой в таком же жанре. Грамотно собрать историю, расставить акценты, не затянуть и не отрезать лишнего поможет знание основ драматургии.

Помимо этого, занимаясь монтажом, следует разбираться и в операторском искусстве, чтобы подчеркнуть, а не перечеркнуть работу съемочной группы. Операторские приемы, которые затем повлияют на склейки необходимо обговаривать заранее.

Звукорежиссура — ещё одна важная часть производства продукта, напрямую влияющая на действия режиссера монтажа. Если не наладить контакт со звукорежиссером, есть риск рассинхронизации визуальной и аудиальной части видео. Стоит и самому освоить азы работы со звуком. Так при монтаже трейлеров функции режиссера по звуку обычно приходится брать на себя.


Исходя из вышесказанного, одно из основных личных качеств присущих профессионалу — умение выстроить диалог со всеми членами команды. Но и без насмотренности и усидчивости также не обойтись.
Начните обучение в «Индустрии!
Хотите стать режиссером монтажа?
Способы обучения
Как правило, желающие пойти учиться на монтажера или режиссера монтажа выбирают один из двух вариантов: учеба в университете или на профессиональных курсах. Сравним основные характеристики обоих способов, чтобы каждый смог выбрать, где ему осваивать новую специальность.
ВУЗ
  • Авторитетное учебное заведение;

  • Офлайн формат (многие Вузы так и не смогли наладить качественную связь со студентами за время локдауна;

  • Занятия проходят в дневное время, иногда допоздна;

  • Запись лекций необходимо вести самостоятельно, в предложенных учебниках информация неполная;

  • Срок обучения от 4 до 6 лет;

  • Преподаватели посвятили себя учебе, раньше были очень успешны в профессии;

  • Практика уступает теории;

  • Диплом после выпуска.
Курсы
  • Авторитет только нарабатывается;

  • Офлайн или онлайн формат;

  • Занятия проходят в вечернее время, удобно совмещать с работой;

  • Есть заранее записанные материалы и лекции, можно пересмотреть непонятое или пропущенное;

  • Срок обучения не больше года;

  • Преподаватели — работают по специальности прямо сейчас и готовы делиться реальным опытом;

  • Практика — основа обучения;

  • Диплом — не везде.
Заключение
Всех, кто решит остановить свой выбор на курсах, Школа кино и телевидения «Индустрия» приглашает на свою новую программу. Для будущих режиссеров монтажа это шанс не просто освоить профессии, но и сразу пройти практику в условиях реального съёмочного процесса. Обучение проходит совместно со студентами других творческих направлений. Таким образом, работая над курсовыми проектами, студенты учатся налаживаться контакты с настоящими режиссёрами, сценаристами и продюсерами.

Лидер курса — Александр Пузырев, участвовал в создании таких блокбастеров, как «Майор Гром: Чумной Доктор» (2021), «Псих» (2020), «Лёд 2» (2020), «Спутник» (2020), «Вторжение» (2019).

По окончании программы, каждый из тех, кто пройдет курс успешно, соберёт своё собственное профессиональное портфолио: трейлер и тв-споты, два рекламных ролика и две короткометражки. Лучшим проектам будет оказана персональная поддержка от студии «Водород».

Помимо этого, киношкола выдаёт диплом о дополнительном профессиональном образовании.

Прочитать подробнее о программе и заполнить заявку можно на сайте https://industry.sredaobuchenia.ru/filmediting
Подписывайтесь на рассылку школы кино и телевидения «Индустрия» онлайн!
Хотите получать образовательные материалы о киноиндустрии?
Вам также может быть интересно
Рассмотрим, что значит быть режиссёром по звуку и кому эта профессия подойдёт.
Разберем, в чем состоят основные особенности и требования к специалистам в этой области, а также где учиться на режиссера будущим творцам.